понедельник, 9 декабря 2013 г.

Теплые коты

Середина декабря – самое время задуматься о новогодних подарках. Но не всегда вы точно знаете, что подарить. Или вам хочется сделать человеку милый и душевный подарок, который ни к чему бы не обязывал?
Тогда сделайте его своими руками! Говорят, если человеку подарить вязаную вещь, то привяжешь его к себе. А такой милый котик понравится и взрослому, и ребенку!

Итак, нам понадобится:
  • Небольшой моток пряжи. Можно взять меланж или пару мотков разного цвета, чтобы сделать полосатого кота. Также подойдут разноцветные остатки пряжи. Главное, чтобы она нравилась вам по цвету и наощупь;
  • Спицы для вязания (размер 3.5);
  • Синтепон для набивки;
  • Пуговицы для глазок и носа.

Наберите на спицы примерно 60 петель. Провяжите пару рядов, потом на протяжении двух-трех рядов прибавляйте по одной петле, затем начинайте убавлять обратно. Как только вы закончили, закройте сразу около 10 петель с каждой стороны. Так у вас получатся задние лапки. Если хотите сделать кота толстеньким, после закрытия петель для задних лапок, надо равномерно прибавить 8-10 петель для пузатости. Продолжайте вязать туловище кота до тех пор, пока не сочтете нужным делать передние лапы. Тогда наберите с каждой стороны по 8 петель (передние лапки должны быть чуть короче), провяжите лапы по такой же схеме (на протяжении 2-3 рядов прибавляйте, а потом убавляйте). Передние лапки закройте по такому же принципу, как и задние. После этого провяжите несколько рядов прямо и начинайте симметрично убавлять голову. Ушки проще и красивее связать целиком. Для этого надо закрыть петли для верха головы (макушки), а потом постепенно убавлять уши с двух сторон сразу. Свяжите вторую половинку туловища.
Потом пришейте к одной из частей глазки, а к другой - хвостик (можно просто сплести шнурок-косичку). Вышейте носик, сшейте части по периметру, оставив отверстие внизу для набивки. Внутрь можно зашить что-нибудь. Например, мешочек с лавандой. Вот и готов котик. Каким он будет – черным котом, котом-путешественником или Матроскиным – зависит только от вас.



Если вам понравился котик, но вы не уверены в себе или не умеете вязать – вы можете заказать такого у нас! Подробности в личку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий