вторник, 24 декабря 2013 г.

Куда поехать зимой?

Новый год – это не только приятные подарки, веселое и вкусное застолье, но и долгожданные каникулы. Каждый сам решает, как их провести: с учебниками, перед телевизором, за городом или в путешествии. Частенько хочется куда-нибудь уехать, но не очень далеко и не очень дорого. На мой взгляд, отличный вариант – соседка Европа. Один из вариантов – Латвия, Рига.

Прежде всего, Вам понадобится Шенгенская виза. Сегодня многие путешественники получают долгосрочные визы, но даже если вы не из таких, сделать ее не составит большого труда. Для начала необходимо забронировать отель. Лучше всего выбирать поближе к центру (пешей доступности), даже если он окажется немного дороже. В таком случае вам не придется тратить деньги на проезд. Основной вид общественного транспорта в Риге – трамвай, и проезд на нем стоит немало - 70 сантимов (примерно 42 рубля). Контролеры ходят в них редко, но метко, штраф составляет 40 латов (2 400 рублей).
Цена за 6 ночей в отеле рядом с центром Hotel Centra 4* составляет порядка 12 700 р. (все зависит от дат, конечно). Он находится в центре города, и обслуживание там превосходное. Если же вы хотите сэкономить, то в нескольких трамвайных остановках от центра находится Dodo Hotel, где 6 ночей стоят порядка 7 800 рублей. Правда, там вы будете слышать не только соседей за стенкой, но и за окном. Есть номера, которые расположены на первом этаже и выходят окнами на улицу (а там любят собираться старые приятели и делиться новостями).
Также нужно решить, на чем вы доберетесь до Риги. Быстрее всего лететь на самолете. При раннем бронировании билетов он может обойтись вам примерно в 7-8 тысяч (туда и обратно). От Рижского вокзала отправляется «Латвия-экспресс», он будет в пути примерно 15 часов. Плацкарт будет стоить примерно как самолет при раннем бронировании, купе – около 14 тысяч в обе стороны, люкс – около 20 тысяч. В этом случае вам не понадобится такси, от вокзала до центра – рукой подать. А для молодых и решительных есть недорогой и не очень комфортный вариант – автобус. Цена вопроса – около 4-5 тысяч в обе стороны. Время в пути 14-16 часов. Стоит отметить, что автобусы довольно комфортные, большие, часто в них стоит кофемашина с бесплатным кофе и точка вай-фай доступа. Прибудет автобус на автовокзал, который расположен в двух трамвайных остановках от центра города.

Экскурсию, конечно, стоит начать с центра города. Прогулке по центру можно посвятить целый день. Говорят, что по Риге нужно гулять с поднятой головой: фасады зданий очень красивы. На зимних праздниках особенно красиво и атмосферно: можно сразу на Домской площади купить глинтвейн, праздничный пряник и нарядные шерстяные варежки.

 А ещё зимой на улице появляются забавные звери: загоны с настоящими шерстяными овцами и кроличий город.
Что еще посмотреть в Риге зимой? Читайте в следующей части.


Комментариев нет:

Отправить комментарий